Full Details for Lot 13

Auction 745, Lot # 13

ROBERTO MONTENEGRO
La Verónica
Firmado y fechado 1942.
Lápiz de grafito y tinta sobre papel.
Con dedicatoria.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)
Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje".
Según la tradición católica, Santa Verónica fue la mujer que, en la sexta estación del Vía Crucis, tendió a Jesús un paño de lino que portaba como velo para que enjugara el sudor y la sangre de su rostro. En la tela quedaron milagrosamente impresas las facciones de Cristo en lo que es conocido como el Santo Rostro.
Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP - Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 21.
63.5 x 48.5 cm

USD$3,000-$5,200
Estimado $40,000-70,000